Todos los nominados a los Grammys Latinos 2019

24 Sep 2019

La 20ª ceremonia será llevada a cabo el 14 de Noviembre en Las Vegas. Andrés Calamaro, Paulo Londra, Bándalos Chinos, Juan Ingaramo y Marilina Bertoldi, forman parte de algunos nominados.

 

 

En la jornada de hoy se dieron a conocer los nominados para una nueva entrega de los Grammys Latinos. Entre los locales se destaca en primera instancia a Andrés Calamaro, el artista con más nominaciones, cuatro en totalidad. (Álbum del año, Álbum pop/rock, Grabación del Año y Mejor canción de Rock) y Bándalos Chinos cuenta con dos nominaciones  (Mejor Álbum música Alternativa, Mejor Ingeniería en Grabación).

 

Una de las categorías que más valoración tiene la academia es la de Mejor nuevo artista, allí encontramos a Juan Ingaramo y Paulo Londra. En las diferentes ramas de los premios encontraremos también a Marilina Bertoldi, Todo Aparenta Normal, Carajo, A.N.I.M.A.L.; los tangueros Daniel Binelli, Bernardo Monk, Pablo Ziegler, el Quinteto Astor Piazzolla y Claudia Brant, en unión con el brasileño Arnaldo Antunes.

 

Principales nominaciones:

 

Grabación del Año:

"Parecen Viernes" — Marc Anthony

 

"Verdades Afiladas" — Andrés Calamaro

 

"Ahí Ahí" — Vicente García

 

"Kitipun" — Juan Luis Guerra 4.40

 

"Querer Mejor" — Juanes con Alessia Cara

 

"La Plata" — Juanes con Lalo Ebratt

 

"Aute Couture" — Rosalía

 

"Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello

 

"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz

 

"Cobarde" — Ximena Sariñana 

 

Canción del Año:

 

"Calma" — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

 

"Desconstrução" — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

 

"El País" — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

 

"Kitipun" — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

 

"Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

 

"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

 

"Quédate" — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

 

"Querer Mejor" — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

 

"Un Año" — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

 

"Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)

 

Mejor Canción Pop:

 

"Bailar" — Leonel García, compositor (Leonel García)

 

"Buena Para Nada" — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

 

"Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

 

"Pienso En Tu Mirá" — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

 

"Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)

 

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

 

"Tenemos Que Hablar" — Bad Bunny

 

"Calma (remezcla)" — Pedro Capó y Farruko

 

"Pa' Olvidarte (remezcla)" — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

 

"Con Calma" — Daddy Yankee con Snow

 

"Otro Trago" — Sech con Darell

 

Mejor Álbum de Música Alternativa:

 

Latinoamericana — Alex Anwandter

 

Discutible — Babasónicos

 

Bach — Bandalos Chinos

 

Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

 

Norma — Mon Laferte

 

 

Listado de nominados 

 

completo https://www.latingrammy.com/en

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Please reload

FACEBOOK: DOAMusica.com

Twiter: @doamusica_ok

Youtube: DOA Música

Escribinos

REDES DOA

Intagram: doamusica_ok

DOA Musica.com

Trabaja con nosotros

doacomunicación@hotmail.com

música.com