Premios Gardel 2019, todos los nominados

17 Apr 2019

La ceremonia final será llevada a cabo el próximo 14 de Mayo en Mendoza

 

 

Esta tarde-noche la música Argentina dio inicio a su fiesta. Una nueva entrega de los Premios Gardel será llevada a cabo el próximo 14 de Mayo y por primera vez se celebrará fuera de CABA. El CCK reunió a prensas, artistas y miembros de Capif para el anuncio de los nominados. 

 

Álbum del Año

 

Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible

 

 

Canción del Año

Babasónicos – “La pregunta”
Andrés Calamaro – “Verdades afiladas”
Marilina Bertoldi – “Fumar de día”
Bandalos Chinos – “Vámonos de viaje”
Lali – “Sin querer queriendo”

 

Grabación del Año

 

La Delio Valdez – Sonido subtropical
Juan Ingaramo – Best Seller
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible
Eruca Sativa con Abel Pintos – “Amor ausente”

 

Ingeniería de Grabación

 

La Delio Valdez – Sonido subtropical
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – “Fobia”
Escalandrum – Studio 2
Octafonic – Physical

 

Mejor Álbum Artista Canción de Autor

 

Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park
Leo Masliah – 40 años
Silvina Garré – Carrousel
Sofía Viola – La huella en el cemento
Roque Narvaja – Instrucciones para madurar

 

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

 

Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos
Negro Videla – Vigencia
Damián Córdoba – 25
Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta
Nolberto Al K La – Éxitos de oro

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

 

Micaela Chauque – Jallalla
Patricia Gómez – Jaaukanigás
Rocío Araujo – Convicción
Ceci Méndez – Poder decir
Eli Fernández – Canto soy

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

 

Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Hilda Lizarazu – La génesis
Militta Bora – Heidi
Noe Terceros – Umbral
Bié – Del otro lado

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

 

Lidia Borda – Puñal de sombra
Julieta Laso – Martingala
María Laura Antonelli – Argentígena
Alicia Vignola – Azsulado
Eva Fiori Orquesta – En la boca del león

 

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

 

Lali – Brava
Victoria Bernardi – Solo sé
Tini – Quiero volver
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
María Campos – Popular

 

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

 

Rocío Quiroz – La voz de los barrios
Dalila – Inigualable
Eugenia Quevedo – No te confundas
Jackita – #ATR
Lumila – Dos infieles

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

 

Facundo Saravia – A fin de cuentas
Abi González – Violeta azul
Jorge Rojas – Mi cantar
Enrique Llopis – Canto a Rosario
Néstor Garnica – Coplas del violinero

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

 

Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Ciro y los Persas – Naranja persa 2
Rocco Posca – Fervor
Raúl Porchetto – Sombras en el cielo

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

 

Omar Mollo – Tango cosmopolita
Jorge Vázquez – Pasional
Roberto Siri – 70 años de tango
Enrique Campos – Roto
Cristian Chinellato – Todo es amor

 

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

 

Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Chano – El otro
Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía
Soy Rada & The Colibriquis – Dada

 

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

 

Néstor en Bloque – En el Gran Rex
Rodrigo Tapari – Íntimo
Iván Barrios – Barrios de mi tierra
Daniel Cardozo – En vivo
Mario Luis – Mario Luis

 

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico

 

Gerónimo Rauch – Porque yo te amo
Palito Ortega – Románticos 60s
Dany Martin – Con buena compañía
Manuel Moreira – Heliotrópico
Leo Dan – Celebrando a una leyenda

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión

 

Un gallo para Esculapio
Notas de paso 2
Caminante del amor
El Potro, lo mejor del amor
Camino sinuoso

 

Mejor Álbum Conceptual

 

Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón
Esteban Sehinkman – Línea de tiempo
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Virginia Innocenti y Sergio Zabala – En la luna

 

Mejor Álbum de Chamamé

 

Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras
Lucas Monzón – Franco
Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos
Juan Pablo Barberán – Ñande poetas

 

Mejor Álbum de Jazz

 

Escalandrum – Studio 2
Ligia Piro – Love
Inés Estévez – Nude
Mariano Otero – Danza
Juan Cruz de Urquiza – Lentes

 

Mejor Álbum de Música Clásica

 

Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven
Beatriz Plana – Sola flauta sola
Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167
Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino
Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado

 

Mejor Álbum de Reggae / Ska

 

Dread Mar I – Caminarás caminos
Hugo Lobo – Neighborhood Rules
Mamita Peyote – Runfla calavera
Vero y Pablo – Semillas de paz
Leonchalón – Amanecido

 

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

 

ANIMAL – Una razón para seguir
Horcas – Gritando verdades
Playa Nudista – Ruta Hotel
Sonia & Intensos – Sentimiento
Deja Vu – Teoría del caos

 

Mejor Álbum Folklore Alternativo

 

Aca Seca Trío – Trino
Liliana Herrero – Canción sobre canción
Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años
Silvia Iriondo – Tierra sin mal
Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario

 

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

 

La Barra – Obsesión
Sabroso – Aquellas canciones inolvidables
Q’ Lokura – Animate!
La Banda al Rojo Vivo – 20 años

 

Mejor Álbum Grupo de Folklore

 

Juan Quintero y Santiago Segret – Patio
Destino San Javier – Instinto
Las Hermanas Abraham – Atemporales
La Llave – Un lugar antes de la lluvia
Los Chaza – Perspectiva interior

 

Mejor Álbum Grupo de Rock

 

Babasónicos – Discutible
Divididos – Haciendo cosas raras
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
La Beriso – 20 años celebrando
Vanthra – Vanthra

 

Mejor Álbum Grupo Pop

 

Bandalos Chinos – BACH
Ser – Criaturas
Salvapantallas – SMS
Hipnótica – Clásico
Rayos Láser – Un regalo tuyo

 

Mejor Álbum Grupo Tropical

 

La Delio Valdez – Sonido subtropical
Viru Kumbieron – Viru Kumbieron
Volcán / Roberto Edgar – La vuelta
Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!
Girda y Los del Alba – GYLDA

 

Mejor Álbum Infantil

 

Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día
Dúo Karma – Firmamento
Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5
Varios artistas – Simona
Magdalena Fleitas – Minimalitos

 

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

 

Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata
Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos
Obi Homer – En la montaña
Marcelo Torres – Adivino del tiempo

 

Mejor Álbum Música Electrónica

 

Las Rositas – Universo paralelo
Flavio Etcheto – Superbrillantes
Mistol Team – Rapsodia
Brijow – Universal
Lola Granillo – Sangre o saliva

 

Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo de Tango y/o Instrumental

 

Diego Schissi Quinteto – Tanguera
Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre
Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad
Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos
Bernardo Monk Orquesta – Atípico

 

Mejor Álbum Pop Alternativo

 

Juan Ingaramo – Best seller
Louta – Enchastre
Ainda Dúo – Animal
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Nahuel Briones – El nene minado

 

Mejor Álbum Rock Alternativo

 

Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina
Mariana Bianchini – Matrioska
Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo
Vanthra – Vanthra
Zero Kill – Unisex

 

Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap

 

Lo Pibitos – En espiral
Emanero – Tres mil millones de años luz
Naomi Preizler – “Fama de puta”
Paulo Londra – “Dímelo”
Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”
Paulo Londra – “Adán y Eva”
Duki – “Si te sentís sola”
Valen Etchegoyen – “Me doy cuenta”
Paulo Londra – “Chica paranormal”
Dak1llah – “Oro negro”

 

Mejor Canción de Dueto / Colaboración

 

Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – “Amor”
Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente”
Axel y Soledad – “No es no”
Diego Torres y Carlos Vives – “Un poquito”
Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”

 

Mejor Colaboración de Música Urbana / Trap

 

Emanero y Sony aka El Gordo S – “Tres mil millones de años luz”
Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”
Sol Pereyra y Mula – “Antireversa”
Duki feat. Drefquila – “Sin culpa”
Naomi Preizler y Under MC – “De gira”

 

Mejor Colección de Catálogo

 

Gustavo Cerati – Satélite
Leonardo Favio – Fuiste mía un verano
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Jorge de la Vega – El gusanito en persona
Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

 

Mejor Diseño de Portada

 

Lali – Brava
Gustavo Cerati – Satélite
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
Juan Ingaramo – Best Seller
Las Ligas Menores – Fuego artificial

 

Mejor Nuevo Artista

 

Louta – Enchastre
Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Hipnótica – Clásico
Bandalos Chinos – BACH
Destino San Javier – Instinto
Paulo Londra – “Adán y Eva”
Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor
Salvapantallas – SMS
Barbi Recanati – Teoría espacial

 

Mejor Video Clip Corto

 

Babasónicos – “La pregunta”
Paula Maffia – “La espesura”
Miss Bolivia – “Paren de matarnos”
Ser – “Chica feliz”
Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente”

 

Mejor Video Clip Largo (DVD)

 

Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Please reload

FACEBOOK: DOAMusica.com

Twiter: @doamusica_ok

Youtube: DOA Música

Escribinos

REDES DOA

Intagram: doamusica_ok

DOA Musica.com

Trabaja con nosotros

doacomunicación@hotmail.com

música.com