Los Premios Gardel 2020 ya tienen a sus nominados

A partir de este año, todos los rubros no presentan distinción de género.

Marilina Bertoldi -Oro 2019 - CAPÍF


Como cada año, la industria de la música tiene su fiesta con la entrega de los Premios Gardel. Organizados por CAPIF (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas) los premios cuentan con un largo recorrido en nuestro país y este año se celebrará la edición numero 22.


Durante la jornada de hoy, de manera digital y federal, se dieron a conocer cuales son los nominados para las diferentes categorías de los premios. Las mismas, a partir de este año, cuentan con la característica que no estarán segmentadas en masculino y femenino. Además este año, y como medida excepcional, cada rubro cuenta con 8 nominados (excepto Canción del Año y Nuevo artista que cuentan con 10 finalistas en cada caso).


“No importa qué identidad de género elija cada uno. La música es una, y nos une” con este lema CAPIF anunció a quienes competirán por las estatuillas, entre las cuales se destaca la "Grabación del año" - Gardel de Oro. La máxima distinción tuvo a diferentes cantantes que la ganaron a los largo de estos años. Charly García (2002 - 2003 - 2018) Abel Pintos (2013 - 2014 - 2017) Gustavo Cerati (2007 - 2010) Mercedes Sosa (2000) Axel (2015) Andres Calamaro (2006 - 2008), Marilina Bertoldi (2019), son algunos de los ganadores del oro.


NOMINADOS PREMIOS GARDEL 2020


Grabación del año: (Gardel de oro)

“Caravana” (Intérprete: Wos Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats


“Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)


“Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón Productor: Gabriel Pedernera Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)


“Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele)


“Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro Ingeniero: The Mastering Palace NY - Lurssen Mastering)


“Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)


“Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek)


“Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie)


Mejor álbum artista de rock:

David Lebón

Fabiana Cantilo

Willy Crook & Funky Torinos

Pablo Dacal

Nico Bereciartúa

Valeria Lynch

Iván Noble

Don Vilanova Botafogo


Mejor álbum grupo de rock:

Eruca Sativa

Conociendo Rusia

Estelares

Bersuit Vergarabat

Attaque 77

Acorazado Potemkin

La Beriso

La chancha muda


Mejor álbum de rock alternativo:

Sig Ragga

Lucy Patané

Los Caligaris

Él mató a un policía motorizado

El Cuarteto de Nos

Paula Maffia

Mi Amigo Invencible

Sorín


Mejor álbum de rock pesado / punk:

Carajo

Adrián Barilari

Claudio Tano Marciello

Los antiguos

Carina Alfie

Insobrio

Policromía

SNS

Mejor colección de catálogo:

Miguel Abuelo & Nada

Daniel Melero

Sonido Original del Sur

Tito y Pelusa

Wos (Cosquín Rock / Sepia Foto Agencia)

Mejor álbum / canción de música urbana / trap:

Wos

Paulo Londra

Nicki Nicole

Cazzu

Naomi Preizler

Lo Pibitos

Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki


Mejor colaboración de música urbana / trap:

ACRU x WOS

Dante Spinetta & Neo Pistea

Fernández 4 Ft. Ca7riel

Paulo Londra

Nicki Nicole, Duki

La Queen Feat. Emanero

Paulo Londra

Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki


Mejor álbum instrumental / fusión / world music:

Bajofondo

Cucuza

Fémina

Manu Sija

Darío Jalfin

Juan “Pollo” Raffo

Tallarita

Rubén Goldín


Mejor álbum de jazz:

Pipi Piazzolla Trío

Fernández 4

Trío Oriental

Noelia Sinkunas

Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara

Valentino Jazz Bazar

Yamile Burich

Manuel Fraga Trío


Mejor álbum infantil:

Pim Pau

Diego Lozano e invitados

Raviolis

Magdalena Fleitas e invitados

Axel Krygier

Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón

Panam y Circo

BIA


Mejor álbum de música clásica:

Leo Maslíah

Cuarteto Untref

Rafael Gíntoli & Valentín Surif

Artis Orquesta de Cámara

Chiara D´Odorico

Oscar Miranda

Musica Quantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro

Eduardo Lozano


Ingeniería de grabación:

Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)

La otra dimensión (Eduardo Bergallo)

Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)

Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe)

Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)

Hoy - 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson)

Embretao - Tango y Milonga (Nico Guerrieri)

Utopía (Ariel Lavigna)


Productor del año:

Lebón & Co (Gabriel Pedernera)

Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats)

Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín)

Lucy Patané (Lucy Patané)

Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico)

Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton)

Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton)

Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández)


Mejor diseño de portada:

Caravana (Martín Levi - Juan Sánchez - Stephen Thayalan - Lucila Taba)

Lebón & Co (Omar Souto)

Relatos de la Luna (Ricardo Cortés)

Utopía (Alejandro Ros)

Gaucha (Marcos López)

Una Linterna (Ian Kornfeld)

La otra dimensión (Santiago Barrionuevo)

Precoz (Alejandro Ros)


Mejor álbum artista pop:

Julieta Rada

Chano

J Mena

Mery Granados

Rodrigo Manigot

Fena Della Maggiora

Vandera

Lucho Arrieta


Mejor álbum grupo pop:

Miranda!

Mery Granados & Juani Bernal

MYA

Ella Project

Viralisados

Vozenoff

Connie y Pablo

The Vlack


Mejor álbum pop alternativo:

Emmanuel Horvilleur

Indios

Sol Pereyra

Súper Ratones

Candelaria Zamar

Ignacia

Meteoros

Maca Mona Mu


Mejor álbum música electrónica:

Hernán Cattaneo

Diego Frenkel

Anahí Arias

Pyura

Emisor

Mistol Team

Demarco Project

Canal Pop


Mejor álbum banda de sonido cine / televisión:

Soundtrack 4x4 (Dante Spinetta)

Cine mudo (Leo Maslíah)

La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado)

Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer)

Monzón, la serie - Banda Sonora Original (Sergei Grosny)

Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros)

De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner)

Así soy yo (BIA)


Mejor álbum artista romántico / melódico:

Julia Zenko

Maxi Pardo

Darío Jalfin

Alberto Bianco

Fernando Terragona

Marcelo Balsells

Hector Luis Amigorena

Ángel Martín


Mejor álbum artista tropical:

Rodrigo Tapari

Ángela Leiva

El Gordo Luis

El Dipy

Jackita

Roberto Edgar Volcan

Hernán y La Champions Liga

Juan José Piedrabuena


Mejor álbum grupo tropical:

Amar Azul

Los Del Fuego

La Nueva Luna

Cachitas Now!

Grupo Cubillas

Los Cartageneros

Mano Arriba

Los Palmeras


Mejor álbum artista de cuarteto:

Ulises Bueno

Nolberto Al K La

Ale Ceberio

Magui Olave

Diego Olmos

Tyago Griffo

Walter Salinas

Hernán, el cuartetero


Mejor álbum grupo de cuarteto:

La Konga

Chebere

Sabroso

La banda al rojo vivo

La Fiesta

Superband Bien Encendidos!

La Band Dura


Mejor álbum en vivo:

Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati)

La Delio Valrex (La Delio Valdez)

El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad)

Ciro y los Persas en el Estadio de River - En vivo (Ciro y los Persas)

Reserva Especial 30 años - Vivo en el Luna Park (La Mississippi)

Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia)

#20AñosAlViento (Luciano Pereyra)

Los Dopados - La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto)

Bahiano

Mejor álbum de reggae / ska:

Los Cafres

Bahiano

Zona Ganjah

Riddim

12 Monos

Banda Cafundó

Humanidub

Portátiles Steady Club


Los artistas que tuvieron mas nominaciones este año son WOS con 9, David Lebón con 8, Conociendo Rusia con 7, El Mató a un Policía Motorizado con 6 y

Pedro Aznar con 5 nominaciones. Podés leer el resto de las categorías acá https://premiosgardel.org.ar/nominados/22


Hay que destacar que el rubro "Canción del año" es el único donde el publico es el que vota y los nominados son WOS con “Canguro”, Abel Pintos con “Cien años”, David Lebón con “Mundo agradable”, Paula Maffia con "Corazón Licántropo", Conociendo Rusia con “Quiero que me llames”, J mena con “La cobra”, Él Mató a un Policía Motorizado con “El Perro”, Pedro Aznar junto a Ramiro Gallo con “Quédate”, Fabiana Cantilo con “Luna” y Julia Zenko con “Lucero”.


La premiación final se transmitirá en el mes de agosto de manera exclusiva por la pantalla de TNT en una experiencia multipantalla y por Radio Nacional AM870/RAE (Radiodifusión Argentina al Exterior), por segundo año consecutivo.


FACEBOOK: DOAMusica.com

Twiter: @doamusica_ok

Escribinos

REDES DOA

Intagram: doamusica_ok

DOA Musica.com

Trabaja con nosotros

doacomunicación@hotmail.com

Youtube: DOA Música

música.com