Premios Gardel 2019, todos los nominados


La ceremonia final será llevada a cabo el próximo 14 de Mayo en Mendoza

Esta tarde-noche la música Argentina dio inicio a su fiesta. Una nueva entrega de los Premios Gardel será llevada a cabo el próximo 14 de Mayo y por primera vez se celebrará fuera de CABA. El CCK reunió a prensas, artistas y miembros de Capif para el anuncio de los nominados.

Álbum del Año

Marilina Bertoldi – Prender un fuego Andrés Calamaro – Cargar la suerte Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged Escalandrum – Studio 2 Babasónicos – Discutible

Canción del Año

Babasónicos – “La pregunta” Andrés Calamaro – “Verdades afiladas” Marilina Bertoldi – “Fumar de día” Bandalos Chinos – “Vámonos de viaje” Lali – “Sin querer queriendo”

Grabación del Año

La Delio Valdez – Sonido subtropical Juan Ingaramo – Best Seller Escalandrum – Studio 2 Babasónicos – Discutible Eruca Sativa con Abel Pintos – “Amor ausente”

Ingeniería de Grabación

La Delio Valdez – Sonido subtropical Marilina Bertoldi – Prender un fuego Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – “Fobia” Escalandrum – Studio 2 Octafonic – Physical

Mejor Álbum Artista Canción de Autor

Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park Leo Masliah – 40 años Silvina Garré – Carrousel Sofía Viola – La huella en el cemento Roque Narvaja – Instrucciones para madurar

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos Negro Videla – Vigencia Damián Córdoba – 25 Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta Nolberto Al K La – Éxitos de oro

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Micaela Chauque – Jallalla Patricia Gómez – Jaaukanigás Rocío Araujo – Convicción Ceci Méndez – Poder decir Eli Fernández – Canto soy

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

Marilina Bertoldi – Prender un fuego Hilda Lizarazu – La génesis Militta Bora – Heidi Noe Terceros – Umbral Bié – Del otro lado

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Lidia Borda – Puñal de sombra Julieta Laso – Martingala María Laura Antonelli – Argentígena Alicia Vignola – Azsulado Eva Fiori Orquesta – En la boca del león

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Lali – Brava Victoria Bernardi – Solo sé Tini – Quiero volver Natalie Pérez – Un té de tilo por favor María Campos – Popular

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Rocío Quiroz – La voz de los barrios Dalila – Inigualable Eugenia Quevedo – No te confundas Jackita – #ATR Lumila – Dos infieles

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Facundo Saravia – A fin de cuentas Abi González – Violeta azul Jorge Rojas – Mi cantar Enrique Llopis – Canto a Rosario Néstor Garnica – Coplas del violinero

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

Andrés Calamaro – Cargar la suerte Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1 Ciro y los Persas – Naranja persa 2 Rocco Posca – Fervor Raúl Porchetto – Sombras en el cielo

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Omar Mollo – Tango cosmopolita Jorge Vázquez – Pasional Roberto Siri – 70 años de tango Enrique Campos – Roto Cristian Chinellato – Todo es amor

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Abel Pintos – La familia festeja fuerte Chano – El otro Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía Soy Rada & The Colibriquis – Dada

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Néstor en Bloque – En el Gran Rex Rodrigo Tapari – Íntimo Iván Barrios – Barrios de mi tierra Daniel Cardozo – En vivo Mario Luis – Mario Luis

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico

Gerónimo Rauch – Porque yo te amo Palito Ortega – Románticos 60s Dany Martin – Con buena compañía Manuel Moreira – Heliotrópico Leo Dan – Celebrando a una leyenda

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión

Un gallo para Esculapio Notas de paso 2 Caminante del amor El Potro, lo mejor del amor Camino sinuoso

Mejor Álbum Conceptual

Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón Esteban Sehinkman – Línea de tiempo Lito Vitale – Ave Fénix 2 Virginia Innocenti y Sergio Zabala – En la luna

Mejor Álbum de Chamamé

Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras Lucas Monzón – Franco Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos Juan Pablo Barberán – Ñande poetas

Mejor Álbum de Jazz

Escalandrum – Studio 2 Ligia Piro – Love Inés Estévez – Nude Mariano Otero – Danza Juan Cruz de Urquiza – Lentes

Mejor Álbum de Música Clásica

Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven Beatriz Plana – Sola flauta sola Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167 Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado

Mejor Álbum de Reggae / Ska

Dread Mar I – Caminarás caminos Hugo Lobo – Neighborhood Rules Mamita Peyote – Runfla calavera Vero y Pablo – Semillas de paz Leonchalón – Amanecido

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

ANIMAL – Una razón para seguir Horcas – Gritando verdades Playa Nudista – Ruta Hotel Sonia & Intensos – Sentimiento Deja Vu – Teoría del caos

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Aca Seca Trío – Trino Liliana Herrero – Canción sobre canción Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años Silvia Iriondo – Tierra sin mal Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

La Barra – Obsesión Sabroso – Aquellas canciones inolvidables Q’ Lokura – Animate! La Banda al Rojo Vivo – 20 años

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Juan Quintero y Santiago Segret – Patio Destino San Javier – Instinto Las Hermanas Abraham – Atemporales La Llave – Un lugar antes de la lluvia Los Chaza – Perspectiva interior

Mejor Álbum Grupo de Rock

Babasónicos – Discutible Divididos – Haciendo cosas raras Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged La Beriso – 20 años celebrando Vanthra – Vanthra

Mejor Álbum Grupo Pop

Bandalos Chinos – BACH Ser – Criaturas Salvapantallas – SMS Hipnótica – Clásico Rayos Láser – Un regalo tuyo

Mejor Álbum Grupo Tropical

La Delio Valdez – Sonido subtropical Viru Kumbieron – Viru Kumbieron Volcán / Roberto Edgar – La vuelta Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda! Girda y Los del Alba – GYLDA

Mejor Álbum Infantil

Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día Dúo Karma – Firmamento Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5 Varios artistas – Simona Magdalena Fleitas – Minimalitos

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos Obi Homer – En la montaña Marcelo Torres – Adivino del tiempo

Mejor Álbum Música Electrónica

Las Rositas – Universo paralelo Flavio Etcheto – Superbrillantes Mistol Team – Rapsodia Brijow – Universal Lola Granillo – Sangre o saliva

Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo de Tango y/o Instrumental

Diego Schissi Quinteto – Tanguera Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos Bernardo Monk Orquesta – Atípico

Mejor Álbum Pop Alternativo

Juan Ingaramo – Best seller Louta – Enchastre Ainda Dúo – Animal Conociendo Rusia – Conociendo Rusia Nahuel Briones – El nene minado

Mejor Álbum Rock Alternativo

Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina Mariana Bianchini – Matrioska Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo Vanthra – Vanthra Zero Kill – Unisex

Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap

Lo Pibitos – En espiral Emanero – Tres mil millones de años luz Naomi Preizler – “Fama de puta” Paulo Londra – “Dímelo” Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé” Paulo Londra – “Adán y Eva” Duki – “Si te sentís sola” Valen Etchegoyen – “Me doy cuenta” Paulo Londra – “Chica paranormal” Dak1llah – “Oro negro”

Mejor Canción de Dueto / Colaboración

Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – “Amor” Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente” Axel y Soledad – “No es no” Diego Torres y Carlos Vives – “Un poquito” Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”

Mejor Colaboración de Música Urbana / Trap

Emanero y Sony aka El Gordo S – “Tres mil millones de años luz” Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé” Sol Pereyra y Mula – “Antireversa” Duki feat. Drefquila – “Sin culpa” Naomi Preizler y Under MC – “De gira”

Mejor Colección de Catálogo

Gustavo Cerati – Satélite Leonardo Favio – Fuiste mía un verano Lito Vitale – Ave Fénix 2 Jorge de la Vega – El gusanito en persona Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

Mejor Diseño de Portada

Lali – Brava Gustavo Cerati – Satélite Natalie Pérez – Un té de tilo por favor Juan Ingaramo – Best Seller Las Ligas Menores – Fuego artificial

Mejor Nuevo Artista

Louta – Enchastre Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar Conociendo Rusia – Conociendo Rusia Hipnótica – Clásico Bandalos Chinos – BACH Destino San Javier – Instinto Paulo Londra – “Adán y Eva” Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor Salvapantallas – SMS Barbi Recanati – Teoría espacial

Mejor Video Clip Corto

Babasónicos – “La pregunta” Paula Maffia – “La espesura” Miss Bolivia – “Paren de matarnos” Ser – “Chica feliz” Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente”

Mejor Video Clip Largo (DVD)

Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged Abel Pintos – La familia festeja fuerte Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1 Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón

#premiosgardel

FACEBOOK: DOAMusica.com

Twiter: @doamusica_ok

Escribinos

REDES DOA

Intagram: doamusica_ok

DOA Musica.com

Trabaja con nosotros

doacomunicación@hotmail.com

Youtube: DOA Música

música.com